top of page
Поиск
  • Фото автораART-MIRAI Foundation

АЙСУЛУ ТАНИ

Обновлено: 4 февр. 2022 г.


КОМПОЗИТОР



Лауреат республиканских и международных конкурсов.

Преподаватель кафедры скрипки и руководитель ансамбля скрипачей Казахского национального университета искусств.

Артист ансамбля камерного ансамбля "Академия солистов".




Неоднократный лауреат республиканских конкурсов «Елім менің» (с 2008 по настоящее время), «Тәуелсіздік толғауы» (с 2010 по настоящее время), дипломант Фонда Первого Президента РК.


Автор многочисленных произведений: эстрадные песни, вокально-хоровая музыка, камерно-инструментальные сочинения, одноактный балет «Жұмбақтас», музыка к спектаклю «Қыз-Жібек» в новой постановке (премьера 2013 г. Казахский драматический театр им. К.Куанышпаева г. Астана), детский балет-сказка «Танцующий город в степи» премьера 2018 в Астане. Автор музыки к серии документальных фильмов «Ұлы дала ұлағаты» для телеканала «Казахстан», к передачам «Үйрен де жирен» по каналу «Балапан».







ИНТЕРВЬЮ

1. Каким бы девизом вы бы себя представляли, продвигая свое творчество?

- Моя музыка – это признание в любви тем, кто делает меня счастливой!


2. Что вы больше всего цените в музыке?

- В музыке нельзя обмануть. Невозможно притвориться одаренным. Если ты относишься к своему делу как попало – слушателя, зрителя не провести. Поэтому я люблю в музыке именно прозрачность и честность.


3. Большинство музыкантов говорят, что благодаря своему творчеству они больше узнают себя, открывают в себе новые способности … в каких аспектах музыка помогла развиться вам?

- В профессиональной музыке я с 15 лет. Я прошла разные уровни мироощущения. В начале пути мне казалось, что я мега талантлива, позже казалось, что все что я пишу – не востребовано, а сегодня я понимаю, что писать музыку не под силу каждому человеку. Это дар от Бога. Все, чем я занимаюсь сегодня связано с музыкой – работа, бизнес, учеба. И даже мои дети – это тоже музыка. Они у меня оба музыканты, каждая их победа – самая важная музыкальная похвала для меня.


4. Что для вас значит музыка?

- Музыка для меня – часть жизни. Если ставить по иерархии на первом месте – семья, на втором месте – музыка. Музыка – это и любимая работа, это и деньги, и стиль жизни.


5. Кто ваши кумиры?

- Композиторы Еркегали Рахмадиев, Газиза Жубанова

6. Если бы не музыка, чем бы вы хотели заниматься?

- Если бы не была музыкантом, то точно стала бы учителем. Люблю учить детей чему-то новому.


7. Считаете ли вы, что в Казахстане (или в мире вообще) есть возможности для того, чтобы стать востребованным и успешным музыкантом? Почему?

- Для человека, который по-настоящему в музыке возможности есть всегда. Тем более для музыканта. Чем выше уровень исполнительского мастерства музыканта – тем выше востребованность. В музыке не обманешь. Здесь все прозрачно…


8. Идеальная жизнь для вас как для музыканта, это какая?

- Заниматься любимым делом изо дня в день. Для кого-то это писать музыку и слышать ее в исполнении на сцене. А для кого-то это игра в оркестре.





 




"Я являюсь автором многочисленных произведений. Среди них – 5 сборников песен для детей на казахском языке «Өмір гүлі» - 2009, в соавторстве с казахским поэтом А.Естеновым «Таудай болып өсеміз» - 2011, «Отан-Ана, Жер-Бесік» - 2014, “Бала дауысы, арман қанатында”, музыка к аудио-диску «Қазақ ертегілері» - 2009, больше 100 эстрадных песен, вокально-хоровая музыка, камерно-инструментальные сочинения, одноактный балет «Жұмбақтас» (премьера 2009 г. Кокшетау), музыка к спектаклю «Қыз-Жібек» в новой постановке (премьера 2013 г. Казахский драматический театр им. К. Куанышпаева г. Астана), детский балет-сказка «Танцующий город в степи» премьера 2018 в Астане. В 2016 году стала лауреатом ІІ степени Республиканского конкурса военных песен «Сарбаз әндері» с песней «Сарбаздарым - ұланым» (Министерство Обороны РК). Написала музыку к серии документальных фильмов “Ұлы дала ұлағаты” для телеканала «Казахстан», к передачам “Үйрен де жирен” по каналу “Балапан”. В октябре текущего года впервые попробовала себя продюсером сборника песен «Бала дауысы – ән бұлағы». Сборник выпущен нами в рамках национального конкурса «Бала дауысы». Сборник включает диск с "плюсовками" и "минусовками", а также сборник клавиров. Это был мой первый опыт продюсерства.


На трудовом поприще в разные годы я занимала руководящие должности: заместителя директора, позже – директора колледжа Казахского национального университета искусств, заведующей учебной частью Академии искусств города Астана, заведующей Отдела музыкально-творческого обеспечения Государственной Академической филармонии Астаны, Руководителя ГУ «Отдел культуры и развития языков» города Степногорска.


Вся моя сегодняшняя деятельность состоит из нескольких направлений:


В 2018 году открыла свое дело – частную музыкальную школу в селе Косшы. Сегодня Косшы обрел статус города. Наша школа расширилась. Теперь мы Центр творческих инициатив «BONUS», у нас около 200 учеников. Обучение в индивидуальном формате ведем на платной основе. Это фортепиано, вокал, домбыра, гитара, саксофон. Также в нашем центре ведется программа «Государственный творческий заказ». Согласно данному проекту мы открыли кружки «Домбыра», «Эстрадный вокал», «Вокальный ансамбль», «Пение под гитару», «Живопись, рисование», «Ткачество, ковроткачество», «Народные танцы». Также имеем филиал в селе Кабанбай Батыр. Считаю, что заниматься с детьми искусством в сельской местности – это вклад в развитие нашей страны. Не все семьи могут обеспечить детям посещение музыкальной школы в столице. Косшы находится в 25 км от города. В этой связи наш центр вносит свою лепту в развитие и воспитание подрастающего поколения.

Поскольку я не инструменталист, а композитор. В 2016 году начала для себя заниматься игрой на саксофоне. Давняя детская мечта. На базе центра открыла детский ансамбль саксофонистов «Golden SAX». В ансамбле 5 мальчиков. Мы успешно выступаем на уровне города и области. Это мое хобби.


Также продолжаю преподавать в родном вузе. Преподаю композиторскую дисциплину – "Инструментовка" студентам колледжа Казахского Национального университета искусств.

В июле текущего года мне посчастливилось стоять у истоков открытия нового в Казахстане проекта. На базе ГТОБ «Астана Опера» мы открыли Международную оперную академию «Astana Opera». Я занимаю должность руководителя учебной части Академии, в связи со своей экспертностью в области организации учебного процесса. Наша академия успешно работает: на первом курсе обучаются 19 человек. Мне выпала честь работать под началом очень известного музыканта – пианиста, заслуженного деятеля РК – Тимура Урманчеева.

По своей натуре обожаю учиться чему-то новому. Изучала английский язык, в прошлом году сдала IELTS, и в текущем году мне посчастливилось поступить на грант в докторантуру Казахской Национальной Академии Хореографии по специальности «Искусствоведение»."

С уважением, Айсулу Тани.

26 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2 Post
bottom of page